Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поиск по сайту

Смотреть социальные видеороликиСмотреть социальные видеоролики

Статистика

Данные о количестве посетителей за текущий день

 

Яндекс.Метрика

 

27 сентября 2019 года в нашей школе был торжественно открыт памятник ученикам и учителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

27 сентября 2019 года в нашей школе был торжественно открыт памятник ученикам и учителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Опубликовано 09.10.2019

Открытие памятникаОткрытие памятника  За годы войны в армию из Яренской средней школы было призвано 15 учителей  и 41 учащийся,39 из них погибли. В фонд обороны Родины оставшиеся учащиеся и учителя школы внесли 22 786 рублей. Летом и осенью ученики старших классов работали на полях. Девиз учащихся в годы войны: «Отличная учеба - лучший подарок фронту!»

   В память об учениках, ушедших со школьной скамьи защищать Родину, был установлен памятник («Выпускникам школы, павшим в боях за Родину») около деревянного здания №1 Яренской средней школы, изготовленный учителем военного дела Афанасовым Валерием Борисовичем вместе со старшеклассниками в 1978 году. После того, как здание№1 Яренской средней школы перестало использоваться, так как в 1984 году вступила в строй новое каменное здание, памятник погибшим ученикам перенесли к  зданию начальной школы.

  Памятник обновили, подремонтировали, подкрасили, посадили цветы. За памятником следят  школьники, но он разрушается. Поэтому было решено создать проект  патриотической направленности "Ушли в бессмертие со школьного порога", чтобы увековечить память о выпускниках Яренской средней школы, павших в боях за Родину.

   Идея проекта принадлежит Черепановой Татьяне Николаевне, руководителю школьного музея с 2013 по 2017г. Автор проекта: Белоголова Елена Федоровна, учитель, работник школьного музея Яренской средней школы. Руководитель проекта: выпускница нашей Яренской школы, а ныне директор ЦБС Ребусевич Светлана Борисовна.

    Автор эскиза – тоже выпускница нашей школы, Парначева Арина.

  Обновление памятника -  дань памяти поколению, защитившему нашу Родину от  фашистских захватчиков, восхищение их мужеством и стойкостью юных  солдат и учителей, ушедших на войну со школьного порога.

  Великая Отечественная война уходит дальше и дальше, но нельзя забывать о тех благодаря кому сейчас мирное небо на земле.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?