Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поиск по сайту

Смотреть социальные видеороликиСмотреть социальные видеоролики

Статистика

Данные о количестве посетителей за текущий день

 

Яндекс.Метрика

 

С 03 по 07 февраля в нашей школе прошла неделя литературы, посвященная 100-летию со дня рождения Фёдора Абрамова.

С 03 по 07 февраля в нашей школе прошла неделя литературы, посвященная 100-летию со дня рождения Фёдора Абрамова.

Опубликовано 05.03.2020

   2020 год – год 100-летия со дня рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля Федора Александровича Абрамова (29.02.1920 – 14.05.1983), уроженца деревни Веркола Пинежского района Архангельской области. 2020 год в Архангельской области объявлен Годом Фёдора Абрамова.

   Фёдор Абрамов, основатель нового направления в советской литературе – «деревенской прозы», всей своей жизнью стремился возродить духовное и нравственное начало в человеке, разбудить его совесть.                                                                                                                      В Архангельской области бережно сохраняют память об этом удивительном человеке, его именем названы  школы, библиотеки, улицы, проводятся научные, образовательные и культурно-просветительские мероприятия.

  Преподаватели литературы нашей школы организовали праздник, посвящённый юбилейной дате, длиною в целую неделю. Готовясь к Неделе литературы (3.02-7.02), учителя – словесники спланировали интересные уроки по произведениям писателя, заранее продумали систему мероприятий, преследующих определенные цели:

- повышение интереса учеников к биографии и творчеству Ф Абрамова,

- формирование познавательной активности,

- расширение  кругозора знаний,

- развития творческих возможностей детей.

  С интересом ребята отправились на виртуальную  экскурсию по абрамовским местам, много нового узнали о жизни писателя, их впечатлила трудная судьба мальчишки из северной деревни, необычные факты военной биографии, нелёгкий путь к литературному признанию. Полученные знания пригодились на внеклассном мероприятии Библиоквисте. Библиотекарь Л.Г. Южанина постаралась придумать такие вопросы интеллектуальной игры  для читателей-учеников, чтобы они смогли поразмышлять, поспорить, найти правильное решение. Равнодушных не было, проигравших тоже. Одинаково хорошо справились с заданиями и пятиклассники, и старшеклассники.

   К любимым произведениям писателя-земляка ученики 5-7 классов создали свои иллюстрации.  Сколько воображения, фантазии нужно вложить в этот творческий труд! Ведь очень нелегко проникнуть в мир человеческих чувств, радостей и страданий героев и изобразить их в красках на рисунке! Дети справились с задачей. Жюри под руководством М.В. Жидовой определило победителей самого массового конкурса: Жданова Анастасия и Дико Елизавета из 5А класса, шестиклассницы Оборина Иветта  и Буркова Арина, Карпюк Дарина и Иванова Анастасия из 7 В класса, Караванская Алина и Коктомова Анна из 8В.

  16 учеников из разных классов выучили отрывки из произведений Ф. Абрамова. На конкурсе чтецов они очень старались прочитать их выразительно и ярко, передавая чувства героев. Лучше других это удалось Холопову Антону (11кл), Носковой Анастасии (8Б кл), Павликовой Владе и Дудиной Татьяне (7кл), Ковалевской Софье (6А кл.), Дубровину Станиславу и Федорчук Милане (5А кл), занявшим 1 место.

   Настоящими артистами показали себя в конкурсе театральных постановок Шумихина Мария и Ефименко Данил ( «Золотые руки»)  и учащиеся 8А класса в сценке «Как Лукеша свою Маньку замуж выдавала». Каждую роль ребята «проживали» на сцене, передавая характеры героев.  Зрители наградили их бурными аплодисментами.

   Впервые в нашей школе был объявлен конкурс буктрейлеров. Основная задача видеороликов по книгам- рассказать о книге, заинтересовать ею читателя. Создание фильма –очень трудоёмкая работа, успешно справилась с ней Буркова Арина под руководством С.В. Бурковой, Ковалевская Софья и Леушев Глеб (6А кл), Караванская Алина (8кл)  работали с Н.Н. Праховой.

  К сожалению, немногие в нашей школе взялись написать сочинение –эссе по рассказам Абрамова. На районном фестивале были отмечены работы  пятиклассниц Поповой  Кати  (1 место, отзыв о рассказе "О чем плачут лошади"), Задворной  Насти (3 место за сочинение по рассказу "В Питер за сарафаном"), Воробьёвой Виктории 8В класс (1 место «Мой любимый рассказ Абрамова «Собачья гордость») Участником в этой номинации был Неджафгулиев Теймур.

  В конце были подведены итоги проведения предметной недели. Победители и призёры  награждены грамотами и сертификатами.  Лучше из выступавших на школьных конкурсах отправились на районный фестиваль в Козьминскую школу.  Хотелось бы отметить активность всех учащихся, их любознательность, желание участвовать и побеждать. Творческих успехов вам, ребята!                                                                                                      Благодарю учителей, которые вложили много сил в подготовку и проведение всех мероприятий, посвящённых юбилейной дате: Ильину В.А, Буркову С.В., Белоголову Е.Ф., Селиванову Г.Г., Кузнецову О.А.

 

  Руководитель методического центра  «Словесность»  Прахова Н.Н.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?